Los Nr.2949
Bergmann Mod. 1896, Nr. 2,
Kal. 5 mm Bergmann, Nr. 1674. Blanker Lauf. Beschuss Doppelkrone/U, darunter Patentangabe. Auf dem Rahmen im Oval das Firmenlogo mit Zwerg und Umschrift "Gaggenau / Suhl". Vollständige originale Brünierung mit minimalen Gebrauchsspuren, rechts vorne an der Kante 2 mm lange, weiße Delle. Kleinteile gelb angelassen, Sicherung blau. Fehlerlose schwarze Hartgummigriffschalen. Fast neuwertige Erhaltung. Dabei die mittelbraune eicherne Kassette, Maße 25 x 15 x 4 cm, der Deckel ausgelegt mit beschädigter und verblasster lindgrüner Seide und Schriftband, der Boden mit dunkelgrünem Samt. Kompletter Inhalt: Der extrem seltene Laderahmen, Schraubendreher und Messingputzstock. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 2500 EURO |
4700 EURO |