Los Nr. 1390 Venus-Amulett, römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Fein modellierte Hand mit Apfel und aufgelegtem Spiralarmband, etwas dünne Trageöse. Länge 43 mm.