Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 670
Miquelet-Steinschlossbüchse,
osmanisch, Mitte 18.Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter, siebenfach gezogener Wickeldamastlauf im Kaliber 15 mm mit Messingkorn und Standkimme. Über Mündung und Kammer rankenförmige, erhabene und gravierte Silbereinlagen. Überarbeitetes Miquelet-Steinschloss mit messinggefütterter Herstellermarke. Typischer "Tüfeng"-Schaft (restaurierter Bruch im Schlossbereich) mit hellen bzw. grünen Beineinlagen und unterschiedlichen Messing-Sternrosetten vollflächig verziert. Neun silberne Laufbänder, der hölzerne Ladestock ergänzt. Länge 117 cm.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3400 EURO