Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1092
Klewang,
Malaysia, 19.Jhdt. Nach vorn verbreiterte Klinge mit im Rücken liegender Spitze und geometrisch beschnitztem Holzgriff (kleiner Schwundriss am Knauf). Beschnitzte, rotangumwickelte (am Rücken etwas beschädigte) Holzscheide mit seitlich ausgearbeiteten Befestigungslöchern. Länge 77 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO