Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 643
Zwei Yatagane,
osmanisch, 19.Jhdt. Gekrümmte, am Rücken gekehlte und verschnittene (leicht schartige) Klinge mit floral gravierter Griff- und Klingenfassung aus Neusilber. Länge 65,5 cm. Lange, gekrümmte Schweißdamastklinge mit beidseitig Resten von Silbertausia. Eiserne Griffmontierung mit zwei Horngriffschalen, die beschädigte Holzscheide mit fragmentarischen Messingbeschlägen. Länge 88,5 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO