Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1031
Katana,
Japan, Kotoklinge um 1350. Durch Kürzung unsignierte Klinge, Schinogi Tsukuri, mit tiefem Bohi beidseitig, Hamon auf Suguha basierend. Leicht rostfleckig mit drei mittigen Härtungsrissen. O-Surige. Beschädigte Schwarzlacksaya mit schlichter Satsuma Rebellion Tsuka. Länge 89 cm.

Zustand: II-III Limit: 50 EURO
Zuschlag 600 EURO