Los Nr.2771
Steinschlosspistole,
Brescia um 1660. Achtkantiger, in rund übergehender (gekürzter), glatter Lauf im Kaliber 14 mm. Auf der Oberseite bezeichnet "Lazarino Cominazzo". Geschnittenes Steinschloss, die Schlossplatte signiert "Fran(cesco) Girtto(?)". Wurzelnussholzschaft (Vorderschaft angesetzt, Reparaturstelle im Bereich des Schlosses, mehrere Spannungsrisse) mit eiserner, fein rankengeschnittener Garnitur. Hölzerner Ladestock mit Eisendopper. Länge 37 cm.
Limit: 8500 EURO |