Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1143
Zwei Krise,
Java, 20.Jhdt. Leicht gewellte Damastklinge mit geschnittenem Ansatz und schönem Pamor "sprudelndes Wasser". Steinbesetztes Silbermendhak mit schwarzem Horngriff in Form einer hockenden Raksha-Figur. Geschwungene Holzwrangka mit ornamental fein getriebener, vorderseitig offener Scheidenummantelung aus Silber. Länge 52,5 cm. Geschwungene Damastklinge mit kräftigem Pamor, die Wurzel seitlich mit Schlangenkopf fein geschnitten. Glassteinbesetztes Mendhak. Beschnitzter Holzgriff in Form eines Dämons mit langer Nase. Schwarz gefasste Scheide mit lackierter Scheidenummantelung, die Schauseite und Wrangka mit feiner Goldmalerei. Länge 50 cm.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO