Los Nr. 1152
Kris,
Java, 20.Jhdt. Gerade, gekehlte Klinge mit geschnittenem Ansatz. Die obere Klingenhälfte und Gandja beidseitig mit vergoldetem Rankenblütendekor. Granuliertes Mendhak, der beschnitzte Holzgriff mit Vogelkopfabschluss. Hölzerne Scheide mit vorderseitig offener und floral gravierter Messingummantelung. Länge 49 cm.
Limit: 150 EURO |
150 EURO |