Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1170
Zwei Krise,
Surakarta, 20.Jhdt. Leicht gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und feiner Pamorzeichnung "sprudelndes Wasser". Granuliertes Mendhak mit beschnitztem Holzgriff. Die einteilige Scheide und Wrangka aus Holz mit vorderseitig offener Messingummantelung. Länge 49 cm. Gewellte Damastklinge mit geschnittenem Ansatz und feiner Pamorzeichnung "Blatt der Kokospalme". Fein beschnitzter (am Knauf leicht beschädigter) Holzgriff. Beschnitzte Wrangka (am Ansatz gebrochen und geklebt) mit glatter Holzscheide. Länge 54 cm.

Zustand: I-II/II- Limit: 200 EURO