Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1150
Zwei Krise,
Java, 20.Jhdt. Gerade Rasenerzklinge mit rautenförmigem Pamor. Granuliertes Mendhak, leicht beschnitzter Holzgriff. Holzscheide mit schauseitig durchbrochen gearbeiteter Messingummantelung. Länge 49,5 cm. Gerade Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel und deutlichem Pamor. Schlangenförmig beschnitzter Holzgriff und granuliertes Mendhak. Dunkle Holzscheide mit vorderseitig offener und floral getriebener Messingummantelung. Länge 52 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO