Los Nr. 1534
Vollgriffschwert,
Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Bronze. Kräftige Klinge mit beidseitigem, abgeflachtem Mittelgrat. Spitze leicht beschädigt, Schneiden mit geringen Ausbrüchen und Scharten. Vernietetes Griffstück mit flacher Knaufscheibe, allseitig fein gravierter Liniendekor. Wasserfund mit leichter, bräunlicher Patina und stellenweisen Fundverkrustungen. Länge 61 cm.
Limit: 3000 EURO |
3600 EURO |