Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1151
Kris,
Java, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. An der Spitze, der oberen Klingenhälfte und der Gandja beidseitig geschnittenes und vergoldetes Blütenrankendekor. Granuliertes Mendhak, der beschnitzte Holzgriff mit Elefantenkopfabschluss. Hölzerne Scheide mit vorderseitig offener und floral gravierter Messing-Scheidenummantelung. Länge 51,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO