Los Nr. 1149
Kris,
Java, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. An der Wurzel, Klingenspitze und Gandja beidseitig reliefiert geschnittener, vergoldeter Blumenrankendekor. Granuliertes Mendhak mit leicht beschnitztem, dunklem Holzgriff. Hölzerne Scheide mit vorderseitig offener und floral getriebener Messingummantelung. Länge 50,5 cm.
Limit: 200 EURO |
210 EURO |