Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1149
Kris,
Java, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. An der Wurzel, Klingenspitze und Gandja beidseitig reliefiert geschnittener, vergoldeter Blumenrankendekor. Granuliertes Mendhak mit leicht beschnitztem, dunklem Holzgriff. Hölzerne Scheide mit vorderseitig offener und floral getriebener Messingummantelung. Länge 50,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO