Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1156
Zwei Krise,
Madura, 20.Jhdt. Gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und kräftiger Pamorzeichnung. Vergoldetes, granuliertes Mendhak, der mehrfarbig gefasste Holzgriff mit schneckenförmigem Abschluss. Reliefiert beschnitzte Holzscheide mit roter Fassung und mehrfarbiger Bemalung. Länge 46,5 cm. Gerade Rasenerzklinge mit deutlicher Pamorzeichnung. Beschnitzter Holzgriff mit vorderseitiger Krone und helmförmigem Knauf. Reliefiert beschnitzte Holz-Wrangka und Scheide. Länge 46,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 260 EURO