Los Nr. 1144
Kris,
Java, 20.Jhdt. Gewellte, gegratete Damastklinge mit schöner Pamorzeichnung mit geschnittenem Löwen seitlich der Wurzel. Die obere Klingenhälfte und Gandja mit reliefiert geschnittenem und vergoldetem Blumenrankendekor. Diamant(?)-besetztes Mendhak, der leicht beschnitzte Holzgriff mit filigran verziertem Selut. Hölzerne Wrangka mit schauseitig floral tief getriebener Scheidenummantelung aus Messing. Länge 52 cm.
Limit: 250 EURO |
320 EURO |