Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1146
Zwei Krise,
Java, 20.Jhdt. Gerade Damastklinge mit Pamor "Bonang rinenteng". Leicht beschnitzter Holzgriff mit granuliertem Mendhak. Timohoholz-Wrangka, die Scheide mit schauseitig ornamental getriebener Messingummantelung. Länge 47,5 cm. Gewellte Rasenerzklinge mit geschnittener Wurzel und Pamorzeichnung "goldener Regen". Leicht beschnitzter, dunkler Holzgriff. Wrangka aus Timohoholz mit schauseitig getriebener Scheidenummantelung aus Messing. Länge 49,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO