Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1116
Prunkkris,
Bali, 20.Jhdt. Gewellte und gegratete, an der Wurzel seitlich drachenförmig geschnittene Damastklinge mit feiner Pamorzeichnung "goldener Regen". In Form eines Tempelwächters fein geschnitzter, mit Silber überzogener und mit Edelsteincabochons besetzter Ebenholzgriff. Vollflächig mit Silber ummantelte, ornamental getriebene und mit Farbsteinen schauseitig verzierte Holzscheide. Länge 67,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO