Los Nr. 1538
Griffzungenschwert,
Mitteleuropa um 800 v.Chr. Bronze mit bräunlicher Patina. Leicht blattförmige Klinge mit beidseitigem, rundem Mittelgrat. In der unteren Klingenhälfte restaurierte, zweifache Bruchstelle. Seitlich gegratete, mehrfach gelochte Griffschiene mit alter, in der Gebrauchszeit entstandener Reparatur. Vermutlich Wasser- oder Moorfund. Länge 62,5 cm.
Limit: 1000 EURO |
2600 EURO |