Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1135
Kris,
Bali, 20.Jhdt. Leicht gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und Pamorzeichnung "sprudelndes Wasser". Cabochonbesetztes Mendhak mit rautenförmig beschnitztem Holzgriff. Dunkelblau gefasste Holzscheide mit floraler, rot-goldener Bemalung. Länge 63,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO