Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1129
Kris,
Bali, 20.Jhdt. Leicht gewellte und gegratete Damastklinge mit schöner Pamorzeichnung und an der Wurzel geschnittenem Drachen. Fein geschnitzter Griff aus Ebenholz in Form eines sitzenden Tempelwächters mit cabochonbesetztem Mendhak. Ebenholzscheide mit floral getriebener, vorderseitig offener Scheidenummantelung aus Silber. Länge 72 cm.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO