Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1126
Kris,
Bali, 20.Jhdt. Hochwertige, leicht gewellte Damastklinge mit geschnittener Wurzel und mittig feiner Pamorzeichnung. Hölzernes Griffstück in Form eines sitzenden Dämons mit vergoldetem und farbcabochonbesetztem Mendhak. Dunkles Holzschiff mit aufgelegter, getriebener Bonaspatimaske und floral getriebener, vergoldeter Silberummantelung. Länge 63,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 240 EURO
Zuschlag 680 EURO