Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 959
Vier Miniaturen
mit Motiven aus Ferdowis Shahnameh, Kaschmir, 18.Jhdt. Mehrfarbige, feine Malerei auf Papier mit Kampfdarstellungen. Oben und unten blaurot unterteilte Beschriftung auf gelbem Grund. Jeweils unter Glas mit schwarzem Passepartout und vergoldetem Rahmen. Miniaturgröße 13 x 22,5 cm, Rahmen 24 x 34 cm.
Vgl. Karuna Goswamy, Kashmiri Painting, New Delhi 1998, Seite 32 und 35 ff.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO