Los Nr. 365
Zinnkanne eines Müllers,
Iglau/Böhmen, datiert 1674. Schwere Kanne mit leicht konischem Mantel. Bandhenkel, scharniergelagerter Deckel mit kräftiger Daumenrast. Schauseitig gravierter Wappenschild mit Zunftzeichen der Müller und Monogramm "WM", darüber Datierung 1674. Auf dem Deckel graviertes Hauszeichen mit Monogramm "INN". Im Boden eingegossene Plakette mit Initalen "IMN" und "1671". Am Henkelansatz Stadtmarke von Iglau und Meistermarke des Zinngießers "IMN" (Hintze IV, 1321). Henkelansatz mit Reparaturstelle, teils verbeult. Höhe 29 cm.
Limit: 700 EURO |
700 EURO |