Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5033
Degen M 1872 für Offiziere.
Doppelt gekehlte, zweischneidige Klinge, etwas fleckig. Reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß (etwas berieben), quartseitiges Stichblatt klappbar, mit Hornhilze. Brünierte Metallscheide mit einem beweglichen Tragering. Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 460 EURO