Los Nr.6153
Degen für Postbeamte
in besonderer Ausführung. Gerade, geätzte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehle. Vergoldetes, aufwändig reliefiertes Bügelgefäß, Hilze mit Silberdrahtwicklung, auf dem Stichblatt aufgelegter, versilberter Reichsadler. Anhängend leicht gedunkeltes Portepee. Schwarze Lederscheide mit reliefierten, vergoldeten Beschlägen. Vergoldung leicht berieben. Länge 100 cm.
Limit: 350 EURO |
460 EURO |