Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1121
Prunkkris,
Bali, 20.Jhdt. Gewellte Rasenerzklinge mit feiner Pamorzeichnung und über die ganze Länge geschnittener Darstellung der Naga-raja-Schlange. Die obere Klingenhälfte und Gandja mit reliefiert geschnittenem und vergoldetem Blumenrankendekor. Versilbertes, glassteinbesetztes Mendhak. Beschnitzter Holzgriff, die Timoho-Holzscheide mit schauseitig offener Neusilberummantelung. Länge 51,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 320 EURO