Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1030
Katana,
Meiji- bzw. Showa-Periode, unsigniert. Klinge Shinogi tsukuri Chu kissaki. Verschliffenes Hamon und Hadda. Nakago mit drei Mekugi Ana, Suji Chigiai Yasurime. Angel verkürzt, mit Schleif- und Schweißspuren. Schwere fast Kinno To ähnliche Klinge, vermutlich aus Satsuma. Koshirae: Beschädigte Schwarzlacksaya, Kurigate fehlt, Messingbeschläge. Eiserne Tsuba (europäische Nachfertigung), Plastiksame mit Baumwollschnurwicklung, geprägte Menuki in Libellenform. Fuchi Kashira aus Eisen. Länge 108 cm, Klingenlänge 89,4 cm, Kissaki/Munemachi 73 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO