Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5547
Feuerwehrhelm,
Form um 1870. Messingglocke mit aufgenietetem Kamm, darin Loch zur Aufnahme einer Verzierung, Gebrauchsspuren. Emblem mit Bandeau "Gott zur Ehr dem nächsten zur Wehr". Brauner Ledersturmriemen an großen Rosetten (spätere Ergänzung?). Hellbraunes Lederfutter, Altersspuren, etwas fleckig. Größe 55.

Zustand: II- Limit: 180 EURO