Los Nr. 557
Lange Steinschlosspistole,
balkantürkisch, 18.Jhdt. Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Über der Kammer geschnittener Dekor. Reich geschnittenes Schloss, durchbrochene, eiserne Schlossgegenplatte. Vollschäftung aus Nussbaumholz (Kolbenende restauriert) mit en suite geschnittener, eiserner Garnitur. Silberne Daumenplatte, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Metallteile narbig. Länge 58 cm.
Zustand: III |
Limit: 350 EURO |
740 EURO |