Los Nr.4049
Russland: Helm für Dragoner
Trageweise nach 1910. Lederner Korpus, kleine Lackschäden, quer verlaufende Bärenfellraupe. Runder Vorderschirm mit weißer Einfassungsschiene, nach hinten gebundene, gewölbte Schuppenketten, Blechkokarde rechts, gelbmetallenes Emblem. Schwarzes Schweißband mit leichten Alters- und Tragespuren. Helmkorpus innen mehrfach gestempelt. Größe 55. Interessanter Helm, der die Veränderungen in der Uniformierung der russischen Dragoner nach 1910 dokumentiert.
Limit: 2800 EURO |
3200 EURO |