Los Nr. 1195
Koummya,
Marokko um 1900. Hälftig zweischneidige Klinge mit Schmiedemarke am Ansatz. Neusilbergefasster Holzgriff mit schauseitig geometrisch gravierter Neusilberscheide. Anhängend geflochtener, schwarzer Tragegurt. Länge 39,5 cm. Dazu ein Dolchmesser mit am Ansatz gravierter und durchbrochen gearbeiteter Klinge. Messinggefasster Holzgriff mit runden Bein- und Messingeinlagen, die samtüberzogene Holzscheide mit teilweise vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 42 cm.
Limit: 150 EURO |
150 EURO |