Los Nr.4003
Offiziers-Zischägge,
deutsch, 1.Hälfte 17.Jhdt. Einteilig geschlagene Glocke mit getriebenen Zierrippen. Gezackte Scheitelplatte mit vernietetem Vierkantdorn. Im Nacken Federbuschtülle. Spitz zulaufender Augenschirm mit gebördeltem Rand. Verstellbares Nasal. Fünffach geschobener Nackenschirm. Wangenklappen mit getriebenen, gelochten Buckeln. Originale Belederung, Metalloberflächen leicht narbig. Höhe ca. 29 cm.
Limit: 1500 EURO |
2150 EURO |