Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1147
Kris und Bade Bade,
Java und Malaysia um 1900. Gewellte, am Ansatz geschnittene Rasenerzklinge mit beschnitztem Holzgriff. Hölzerne Wrangka, die Scheide mit schauseitig ornamental getriebenem Messingblech überzogen. Länge 47 cm. Gekrümmte und gekehlte Damastklinge mit innenliegender Schneide. Gewinkelter Horngiff, am Rücken leicht beschädigte, beschnitzte Holzscheide. Länge 45 cm.

Zustand: II- Limit: 220 EURO
Zuschlag 250 EURO