Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.4237
Preußen: Helm M 1842 für Mannschaften
der Grenadiere. Hoher Lederkorpus, etwas craqueliert, Beschläge aus Messing, Grenadieradler alter Art (zwei Löcher in der Tragezeit fachmännisch geschlossen). Konvexe Schuppenketten an Offizierskokarde rechts, Befestigungsschrauben unrichtig ergänzt. Schwarzes Lederfutter mit Altersspuren, fachgerecht restauriert. Größe 56 1/2.
Sehr schön erhaltener Helm von herausragender Bedeutung für die deutsche Militärgeschichte.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO