Los Nr.4012
Yatagan,
osmanisch, datiert 1274 (=1857). Typisch geschwungene Rückenklinge. Quartseitig silbertauschierte Schriftkartusche mit Datierung, terzseitig tauschierter Stern. Griffzwinge und Griffband aus versilbertem Kupfer mit Schmucksteinbesatz. Griffschalen aus Walrosselfenbein. Lederbezogene Holzscheide mit punzierter Messinggarnitur. Länge 82 cm.
Limit: 350 EURO |
720 EURO |