Los Nr.4011
Yatagan,
osmanisch, datiert 1228 (=1813). Typisch geschwungene Rückenklinge mit beidseitig goldtauschierten Schriftkartuschen. Griffzwinge und Griffband aus vergoldetem Silber mit Filigrandekor. Griffschalen aus Walrosselfenbein (beschädigt). Länge 76 cm.
Limit: 500 EURO |
1100 EURO |