Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 1162
Zwei Krise,
Sumatra und Yogyakarta, 19./20.Jhdt. Seltener Frauenkris mit gewellter Klinge und Pamorstruktur. Griff in Form des stilisierten Garuda aus Mammutzahn mit farbsteinbesetztem Messingmendhak. Einteilig geschnitzte Holzscheide. Länge 24,5 cm. Gerade Klinge mit Pamorzeichnung "Ngulit Semangka". Beschnitzte, seltene Griffform aus Kemuningholz mit Kupfermendhak. Wrangka aus Teakholz, die neusilberummantelte Holzscheide schauseitig ornamental getrieben. Länge 46 cm.

Zustand: II Limit: 220 EURO