Los Nr.4376
Württemberg: Jägertschako M 1821.
Schwarzer Filzkorpus mit ledernem Deckel, breitem Bund und Vorderschirm (etwas gelöst). Messingemblem mit durchbrochener Chiffre "W", darüber lederne Kokarde, Pompon aus roter Wolle mit schwarzem Aufsatz, grüner Behang. Konvexe Schuppenketten, jeweils letzte Schuppe gestempelt. Braunes Lederfutter mit Trage- und Altersspuren. Größe 54. Seltenes Stück, in dieser Art bis 1849 getragen.
Limit: 2100 EURO |