Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.5753
Regimentsteller
und anderes, IR 109 und DragRgt. 21. Regimentsteller des 1. Badischen Leib-Grenadier-Regiments Nr.109 Karlsruhe. Weißes Porzellan mit blauem Dekor, im Spiegel Stern des Hausordens der Treue umgeben von einem Lorbeerkranz, die Fahne mit umlaufender Regimentsbezeichnung, rs. Meissener Schwertermarke und Wandaufhängung. Durchmesser 25 cm. Zwei kleine Schriften "Überblick über die Badische Geschichte und Regiments-Geschichte", "Badische Leib-Grenadiere bei Loretto" und drei Postkarten. Dazu Urkunde des Dragoners Pflumm im DragRgt. 21 für seinen Sieg beim Preisreiten 1905, gerahmt 33 x 47 cm. Gerahmtes Foto des Dragoners Pflumm zu Pferde, 31 x 26 cm. Gerahmtes Foto des ehem. Rgts.-Kdrs. in Uniform mit Helm aus dem Jahre 1937, 31 x 41 cm. Badisch gestempeltes, evangelisches Militär-Gesang- und Gebetbuch eines Dragoners.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO