Auktion: 27. April - 28. April 2006

Los Nr. 958
Sitar,
Nordindien, 18./19.Jhdt. Einteiliger, hohl geschnitzter Holzkorpus mit unvollständigen Beineinlagen auf der Oberseite. Arabeskenförmig durchbrochen gearbeiteter Hals mit seitlichem Inventarzettel "Schloss Goldegg Num. 15" (bei Salzburg). Zwei Saitenstege aus Bein bzw. Holz mit lederner Resonanzbespannung. Saiten und Spannknebel unvollständig bzw. beschädigt, Unterteil seitlich gerissen. Länge 67 cm.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO