Los Nr.4389
Deutschland: Kindersäbel à la Mameluke,
deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Stark geschwungene Keilklinge mit angedeuteter Zweischneidigkeit an der Spitze. Auf der Fehlschärfe "W.K. & C.". Floral verziertes Messinggefäß mit teils erhaltener Feuervergoldung. Schwarze Lederscheide (eine Knickstelle) mit drei, in Resten vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 63 cm. Schöne, schwere Ausführung in nahezu ordonnanzmäßiger Fertigung.
Limit: 150 EURO |
350 EURO |