Auktion: 29. April 2006

Los Nr.2523
Dekorations-Kanonenrohr,
19./20.Jhdt. Aus Holz und Papiermaschee mit grünschwarzer Fassung. Der Stoßboden mit Inschrift und Datierung "1796", das obenliegende Zündloch mit kurzer Pulverrinne, davor vertieft gearbeitetes Kreuz im Schild. In der Mündung braun gefasste Kugelimitation. Kanten partiell bestoßen. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO