Los Nr.4275
Preußen: Interimsdegen für Offiziere
der Kürassiere, Mitte 19.Jhdt. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und hälftigen, vergoldeten Zierätzungen über gebläutem Grund (jew. beputzt), über der Fehlschärfe "M.(???) Hoflieferant" und "Berlin". Vergoldetes Messingbügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt (etwas verbogen) und Silberdrahtwicklung. Portepee. Schwarze Lederscheide (nachgebessert/ein Knick) mit vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 92,5 cm.
Limit: 200 EURO |
400 EURO |