Los Nr.4360
Sachsen: Luxussäbel M 1867 für Offiziere
der Kavallerie. Wellendamast-Steckrückenklinge (fleckig) mit Schör, über der Fehlschärfe terzseitig die gekrönte Chiffre "AR" und die Bez. "Eisenhauer" bzw. quartseitig das sächsische Wappen und die Bez. "Damaststahl", jew. in Rankenkartuschen und mit Resten der Vergoldung. Der Rücken signiert "Hast & Uthhoff Kgl. Hofl. Dresden". Durchbrochenes Stahlkorbgefäß (fleckig) mit Fischhauthilze und Silberdrahtwicklung. Schwarz lackierte Scheide mit einem Tragering. Länge 98 cm.
Limit: 350 EURO |
600 EURO |