Los Nr.4202
Baden: Kammerherrendegen,
2.Hälfte 19.Jhdt. Die zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, beidseitig mit vergoldeten Trophäen und Ranken über gebläutem Grund (terzseitig etwa zur Hälfte erhalten) geätzt, an der Wurzel monogrammiert "G.W.". Vergoldetes Messingbügelgefäß mit reichem Floralrelief, auf dem Stichblatt das von Greifen gehaltene badische Wappen, Löwenkopf als Parierstangenabschluss. Gewaffelte Ebenholzgriffschalen. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 97 cm.
Limit: 200 EURO |
860 EURO |