Los Nr.4268
Preußen: Degen M 1889 für Offiziere
der Infanterie. Kammerstück aus dem Füsilier-Rgt. Fürst Karl-Anton von Hohenzollern Nr. 40 mit Gardestern. Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, Hersteller Alex Coppel, Solingen, der Rücken gestempelt "FW 90" und "B", jew. unter Krone. Messinggefäß mit Stempel "40.R.7.1." und "B". Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung und aufgelegtem, neusilbernem Gardestern. Vernickelte Scheide mit zwei Trageringen, Schleppblech beschädigt. Länge 96 cm. Stark überarbeitet.
Zustand: III+ |
Limit: 150 EURO |
320 EURO |