Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.4353
Sachsen: Degen für Offiziere
der Infanterie, 2.Hälfte 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge (zaponiert) mit abgeflachtem Mittelgrat und beidseitig geätzter Chiffre "FA" unter Kurhut (Kurfürst Friedrich August III., ab 1806 König von Sachsen). Vergoldetes Messingbügelgefäß, die Hilze mit angedeuteter Griffwicklung. Länge 97,5 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1700 EURO