Auktion: 2. Mai - 3. Mai 2006

Los Nr.4187
Baden: Offizierssäbel,
datiert 1822. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, über der Fehlschärfe bez. "P.H.&G. in Solingen", darüber beidseitig geätzter Trophäen- und Floraldekor mit minimalen Resten der Vergoldung. Terzseitig in der Klingenmitte Reste einer Geschenkwidmung "Carl G... von Se... 1822". Messinggefäß mit Löwenkopfknauf und badischen Wappenschild haltendem Greifen am Korb. Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Messingscheide (einige Dellen) mit zwei Trageringen. Länge 96 cm.
Seltene Geschenkwaffe.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1200 EURO