Los Nr.4363
Sachsen: Pallasch M 1810 für Offiziere
der Kürassiere. Die gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und Herstellerbez. "C.v.Keller" und "In Solingen" an der Fehlschärfe, darüber ehemals vergoldete Floral- und Trophäenätzungen. Zweispangiges Löwenkopfgefäß mit Griffring, Lederhilze und Kupferdrahtwicklung, auf dem Bügel das sächsische Wappen (beputzt). Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 98 cm. Äußerst seltener "Säbel mit gerader Klinge", der 1810 für die Garde du Corps, die Leibkürassier-Garde und die Zastrow-Kürassiere eingeführt wurde.
Limit: 1000 EURO |
2300 EURO |